14 февраля 2025 года, в день предпразднства Сретения Господня, в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре состоялось историческое событие — впервые в России была совершена Божественная литургия на португальском языке. Об этом сообщает Патриарший экзархат Африки. Богослужение возглавил профессор семинарии игумен Арсений (Соколов). Ему сослужили руководитель Отдела дополнительного образования семинарии иерей Сергий Шилов, студент бакалавриата диакон Михаил Онищук, клирик Енисейской епархии диакон Андрей Пожилов, а также священнослужители Патриаршего экзархата Африки. Литургия прошла в храме преподобного Пимена Угрешского, где по пятницам регулярно совершаются богослужения на иностранных языках. В них принимают участие африканские студенты духовной семинарии, а также священнослужители Экзархата Африки, проходящие богослужебную практику. Сегодня португальский выполняет роль лингва франка: на нём ведётся образование, […]

