Возрождение комплекса является одним из самых ярких и масштабных проектов реставрационной программы, в рамках которой в столице восстановили уже более двух тысяч памятников.
Большая часть работ по комплексной реставрации ансамбля Донского монастыря успешно завершена. «Монастырь — жемчужина Москвы: историческая, архитектурная. С ней связано очень многое в развитии истории нашего города. И это, конечно, пример, когда такие памятники восстанавливаются, что называется, всем миром: за частные деньги, федеральные, города Москвы и самого монастыря. На сегодняшний день проделана огромная работа — около двух третей уже сделано, основной путь пройден, но впереди еще значительная работа. Я надеюсь, что мы совместными усилиями закончим ее и монастырь засияет прежней красотой», — отметил Сергей Собянин во время осмотра хода реставрационных работ.
Вместе с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой Мэр Москвы посетил отреставрированный Большой собор, а также осмотрел восстановленные прясло и башни.
«Фасады делали наши коллеги из Москвы, замечательные купола — наши реставраторы, Министерство культуры. И все вместе готовимся к 2025 году, к столетию кончины патриарха Тихона, чьи мощи здесь покоятся. И, конечно, для многих верующих и паломников, которые приезжают в Москву, и тех, кто живет в этом городе, это также будет очень большим событием. Но впереди еще шесть объектов реставрации, будем трудиться», — рассказала Ольга Любимова.
«В 2019 году был ваш исторический визит с Министром культуры. Вы тогда наметили планы, Москва и Министерство культуры, все выполнили. Качество работы замечательное», — отметил митрополит Феогност.
С 2011 года в столице отреставрировали 2175 памятников архитектуры. Сегодня работы идут еще на 575 объектах.