Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви разработало проект документа “О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия”, в котором эмбрион называется “уникальным развивающимся человеческим существом”, чьи “права” предлагается закрепить в российском законодательстве.Проект Межсоборного присутствия – совещательного органа Русской Православной Церкви – опубликован на сайте Московского патриархата с целью его дальнейшего обсуждения и направлен на обсуждение в епархии до конца сентября, после чего он будет доработан и представлен Архиерейскому Собору или Священному Синоду на уже окончательное утверждение.
“С самого момента зачатия эмбрион – не просто оплодотворенное яйцо; он является уникальным развивающимся человеческим существом… Аборт на любом сроке беременности является убийством человека”, – говорится в проекте документа.
Поскольку “эмбрион является человеком, в связи с этим ему принадлежит ряд прав, которые необходимо отстаивать”, утверждают в Московском патриархате.
“Каждый человек имеет право развиваться и раскрывать себя как личность от зачатия до естественной смерти. Православная церковь подчеркивает, что фундаментальные права эмбриона как человеческой личности должны быть закреплены в законодательстве”, – отмечается в документе.
Также, в соответствии с проектом, эмбрион имеет “право на человеческую идентичность” и “институты общества должны обеспечивать и защищать это право”.
В разделе “Право на жизнь” говорится, что “недопустимы научные эксперименты с эмбрионами и их замораживание”. Таким образом, не принимаются, в том числе, технологии искусственного оплодотворения (ЭКО). “Тот факт, что для тысяч эмбрионов возможность развития и жизни заменяется экспериментами и смертью, подрывает достоинство человека и нарушает право на жизнь”, – отмечают разработчики документа.
В тексте говорится, что “Священное Писание рассматривает жизнь как благой дар Благого Бога” и что в нем “признается существование человека с момента зачатия”, в подтверждение чего приводится ряд ссылок на места из Ветхого и Нового Заветов. “Все эти тексты Священного Писания подчеркивают, что с библейской точки зрения тождество личности человека непрерывно с момента, когда Бог дает жизнь в зачатии, и до момента смерти”, – заключают в Русской Православной Церкви.