В Бурунди 23 местных жителя присоединились к Церкви Христовой

Накануне Светлого Христова Воскресения, на приходе преподобного Сергия Радонежского в Румонге (Бурунди) 23 местных жителя присоединились к Церкви Христовой. Об этом сообщает Патриарший экзархат Африки. Новые члены Церкви были крещены в Великую субботу, а на следующий день приняли участие в пасхальных богослужениях.

В Великую Субботу, благочинный священник Димитрий Нтако-Ншикие и Епифаний Акизимаха в сослужении диакона Фомы Нисенгве крестили 11 местных жителей, еще 12 были приняты в Православие через таинство Миропомазания.

Миропопомазание символизирует излияние Божьей милости на человека. По традиции этот обряд совершается один раз в жизни — сразу после таинства Крещения. В особых случаях миропомазание совершается повторно. Например, если человек отошел от Христа и долгое время не участвовал в церковных таинствах. Или был крещен в младенчестве, но воцерковился уже будучи взрослым. При возвращении в Церковь он должен быть снова миропомазан, и только после этого может приходить к Причастию.

Миссия Патриаршего экзархата Африки в Бурунди началась в феврале 2023 года. В Русскую Церковь перешли из Александрийского Патриархата перешли два священника вместе со своими прихожанами. Одним из них и был отец Димитрий Нтахо-Ншикие.

С тех пор число прихожан Русской Церкви в Бурунди значительно выросло, были изданы православные молитвословы на языке кирунди, на котором говорит большинство населения страны, а также в Россию приехали православные студенты из Бурунди, которые были приняты в Московскую духовную академию.

Источник