В июле в церкви Преображения Господня в Кижах впервые за 40 лет возобновятся службы, сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.«С июля, хотелось проинформировать, наконец-таки откроется наше «восьмое чудо света» в Кижах, где завершилась реставрация церкви Преображения Господня. И впервые за 40 лет там возобновится служба», — сказал Чернышенко на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.
Преображенская церковь на острове Кижи была возведена в 1714 году и в настоящее время является наиболее известным памятником деревянного зодчества Русского Севера.
Активная фаза реставрации церкви началась в 2011 году.
Этот храм — объект культурного наследия федерального значения, а храмовый ансамбль Кижского погоста в 1990 году был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.