Строительство храма в честь святого князя Димитрия Донского на юго-западе Москвы, который должен стать крупнейшим в городе духовно-просветительским центром, начнется в мае 2019 года, об этом сообщил куратор Программы по строительству храмов Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин.– Идея такого крупного храмового комплекса вынашивалась не один год. Было создано 16 эскизных проектов, прежде чем пришли к одному, самому оптимальному решению, ведь надо было увязать проект храма и с окружающей застройкой, и с ландшафтами соседнего парка, – сказал Владимир Ресин журналистам в понедельник 8 апреля, передает агентство «Интерфакс-религия».
Куратор программы отметил, что над проектом упомянутого храма работали около 40 архитекторов и проектировщиков под руководством заслуженного архитектора Александра Зыкова.
Согласно проекту, храм будет 5-ти купольным, сочетающим в себе традиции древнерусского зодчества, а также элементы модерна и даже хай-тека.
Помимо собственно храма, в комплекс также войдут воскресная школа, театральный и кинозал, спортивный центр, дом приемов и другие постройки, необходимые для работы духовно-просветительского центра.
Вцелом, по словам Владимир Ресина, под комплекс отведено 17 тысяч квадратных метров, а еще и подземное пространство.
При этом, как отметил депутат, хотя храма еще нет, центр уже частично работает – в его воскресной школе и художественных кружках обучаются свыше 900 детей.
– Идеология этого проекта немного опережает время: прихожане вместе с настоятелем и архитектором углубили и расширили первоначальную идею. Воскресная школа превратилась в полноценную общеобразовательную гимназию, спортивная секция – в полноценный спортивный центр, – сообщил Владимир Ресин.
Со своей стороны, настоятель храма протоиерей Андрей Алексеев рассказал, что первая очередь строительства будет включать в себя собственно храм, дом милосердия и котельную, строители начнут работы уже в мае нынешнего года.