СОБРАНИЕ МИССИОНЕРОВ ЗАПАДНОГО ВИКАРИАТСТВА МОСКВЫ

20 декабря 2018 года в храме святого благоверного князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России прошло собрание миссионеров Западного викариатства. Одной из главных тем для обсуждения стали меры по повышению эффективности огласительных бесед.

Модератором встречи выступил священник Иоанн Коханов, ответственный за миссионерское служение в Западном викариатстве.

Диакон Николай Лавренов, заместитель председателя столичной Комиссии по миссионерству и катехизации, в своем выступлении обозначил пять главных принципов эффективного оглашения. На первом месте — обязательное участие в беседах крестных и родных родителей ребенка. Во-вторых, проводить их должны только те, кто получил необходимое образование. Оглашение на приходе не должно замыкаться на одном человеке, катехизатору стоит собрать команду помощников. Рекомендуется при проведении беседы использовать слайды и видео, раздаточные и дополнительные материалы. «И обязательно регулярно проводить «контроль качества», следить за показателями эффективности. Например, с помощью анкет», — отметил отец Николай.

Священник Дионисий Гришков, сотрудник Комиссии по миссионерству и катехизации и организатор Центра социальной помощи мигрантам, представил проект миссионерской работы в среде приезжих на ближайший год. В рамках проекта планируется продолжать перевод богослужебных, миссионерских и вероучительных текстов на языки Средней Азии, а также создать благотворительный фонд для финансирования Центра помощи мигрантам «Рядом дом».

«В центре помощи «Рядом дом» проводятся бесплатные занятия для детей, готовящихся пойти в первый класс. Также любой желающий может получить медицинскую и юридическую консультацию», — рассказал отец Дионисий.

Центр работает при храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке. Подключиться к проекту и получить методическую поддержку могут приходы и околоприходские организации.